Der Kreistag Sonneberg in der Legislatur 2019-2024

Kreistag

Der Kreistag Sonneberg

Der Kreistag ist neben dem Landrat das weitere Organ des Landkreises. Er ist die Vertretung der Kreisbürger und beschließt über die Aufgaben des eigenen Wirkungskreises des Landkreises, soweit er nicht die Beschlussfassung einem beschließenden Ausschuss übertragen hat oder der Landrat zuständig ist. Der Kreistag besteht aus 40 Kreistagsmitgliedern und dem Landrat. Die Kreistagsmitglieder sind ehrenamtlich tätig und werden auf die Dauer von fünf Jahren gewählt.

Die Sitzungsleitung und -vorbereitung obliegen maßgeblich einem gewählten Kreistagsmitglied, der den Vorsitz des Gremiums übernimmt. Im Zuge der konstituierenden Sitzung des Kreistages Sonneberg für die Legislatur von 2019 bis 2024 wurde Wilfried Luther (FDP) am 3. Juli 2019 zum Vorsitzenden des Kreistages Sonneberg und Almuth Beck (DIE LINKE) zu seiner Stellvertreterin gewählt. Beide sind langjährige Mitglieder des Gremiums.

Die Sitzungen des Kreistages sind öffentlich. Zu Beginn jeder regulären Sitzung haben die Einwohnerinnen und Einwohner des Landkreises Sonneberg in der Bürgerfragestunde die Möglichkeit, sich mit Fragen, die Angelegenheiten des Landkreises betreffen, an den Kreistag bzw. an den Landrat zu wenden. Die nächsten Termine des Kreistages sowie der Ausschüsse finden sie im Sitzungskalender.

Wichtige themenspezifische Vorarbeit und Vorberatung erfolgt in den acht Ausschüssen des Kreistages.

  • Ausschüsse des Kreistages Sonneberg

    Kreisausschuss (7 Mitglieder) - beschließender Ausschuss
    Ausschuss für Bau und Vergabe (7 Mitglieder) - beschließender Ausschuss
    Ausschuss für Jugendhilfe (10 stimmberechtigte und 14 beratende Mitglieder) - beschließender Ausschuss
    Ausschuss für Bildung, Kultur, Sport (7 Mitglieder) - beratender Ausschuss
    Ausschuss für Gesundheit und Soziales (7 Mitglieder) - beratender Ausschuss
    Ausschuss für Umwelt und Landwirtschaft (7 Mitglieder) - beratender Ausschuss
    Ausschuss für Landkreisentwicklung, Wirtschaftsangelegenheiten, ÖPNV (7 Mitglieder) - beratender Ausschuss
    Ausschuss für Rechnungsprüfung (7 Mitglieder) - beratender Ausschuss

  • Sitzverteilung in der Legislatur 2019-2024

    CDU: 10 Sitze
    AfD: 9 Sitze                 
    DIE LINKE: 8 Sitze
    PRO LK SON: 5 Sitze          
    SPD: 3 Sitze
    FDP: 2 Sitze
    GRÜNE: 2 Sitze
    fraktionslos: 1 Sitz

  • Fraktionen des Kreistages Sonneberg in der Legislatur 2019-2024

    Fraktion CDU unter Vorsitz von Christian Tanzmeier
    Fraktion DIE LINKE/GRÜNE unter Vorsitz von Uwe Schlammer
    Fraktion AfD unter Vorsitz von Jürgen Treutler
    Fraktion PRO LK SON/FDP unter Vorsitz von Wilhelm-Rainer Häusler
    Fraktion SPD unter Vorsitz von Ulrich Meinzenbach

  • Mitglieder des Kreistages Sonneberg in der Legislatur 2019-2024

    CDU
    Bätz, Uta
    Jannusch, Angela
    Meißner, Beate
    Meusel, Andreas
    Müller, Axel
    Pawletta, Andreas
    Dr. Reimann, Jens
    Reißmann, Daniela
    Tanzmeier, Christian
    Worm, Henry

    AfD

    Groß, Andreas
    Haag, Frank
    Homann, Marco
    Schliewe, Roland
    Sesselmann, Robert
    Treutler, Jürgen
    Winterstein, Holger
    Wittig, Bernd
    Zeiler, Ulrich

    DIE LINKE
    Baum, Isolde
    Beck, Almuth
    Müller, Philipp
    Nerlich, Astrid
    Scharfenberg, Manuela
    Schlammer, Uwe
    Stammberger, Michael
    Zinner, Elke

    PRO LK SON
    Dr. Franke, Manfred
    Haupt, Steffen
    Häusler, Wilhelm-Rainer
    Müller-Gothe, Ute
    Dr. Voigt, Heiko

    SPD
    Greiner-Hiero, Jens
    Meinzenbach, Ulrich
    Scheler, Holger

    FDP
    Luther, Wilfried
    Schwämmlein, Rolf

    GRÜNE
    Büttner, Heidi
    Höhn, Daniel

    fraktionslos
    Schwimmer, Mark

  • Besetzung der Ausschüsse des Kreistages Sonneberg in der Legislatur 2019-2024

    Kreisausschuss

    Mitglieder

    Stellvertreter

    Andreas Meusel
    Christian Tanzmeier
    Dr. Heiko Voigt
    Philipp Müller
    Uwe Schlammer
    Ulrich Zeiler

    Beate Meißner
    Daniela Reißmann
    Wilhelm Rainer Häusler
    Almuth Beck
    Michael Stammberger
    Jürgen Treutler

    Vorsitz: Landrat Hans-Peter Schmitz / Stellvertreter: 1. Beigeordneter Jürgen Köpper

    Ausschuss für Bau und Vergabe

    Mitglieder

    Stellvertreter

    Andreas Pawletta
    Steffen Haupt
    Andreas Meusel
    Almuth Beck
    Uwe Schlammer
    Holger Winterstein

    Christian Tanzmeier
    Dr. Manfred Franke
    Angela Jannusch
    Elke Zinner
    Heidi Büttner
    Marco Homann

    Vorsitz: Andreas Pawletta / Stellvertreter: Steffen Haupt

    Ausschuss für Bildung, Kultur und Sport

    Mitglieder

    Stellvertreter

    Angela Jannusch
    Rolf Schwämmlein
    Daniela Reißmann
    Almuth Beck
    Michael Stammberger
    Ulrich Zeiler

    Uta Bätz
    Wilfried Luther
    Christian Tanzmeier
    Daniel Höhn
    Astrid Nerlich
    Roland Schliewe

    Vorsitz: Almuth Beck / Stellvertreter: Rolf Schwämmlein

    Ausschuss für Landkreisentwicklung, Wirtschaftsangelegenheiten und Öffentlicher Personennahverkehr

    Mitglieder

    Stellvertreter

    Axel Müller
    Henry Worm
    Wilfried Luther
    Heidi Büttner
    Astrid Nerlich
    Robert Sesselmann

    Daniela Reißmann
    Dr. Jens Reimann
    Wilhelm Rainer Häusler
    Michael Stammberger
    Elke Zinner
    Roland Schliewe

    Vorsitz: Henry Worm / Stellvertreter: Heidi Büttner

    Ausschuss für Rechnungsprüfung

    Mitglieder

    Stellvertreter

    Angela Jannusch
    Axel Müller
    Ute Müller-Gothe
    Isolde Baum
    Michael Stammberger
    Andreas Groß

    Andreas Pawletta
    Henry Worm
    Wilhelm Rainer Häusler
    Astrid Nerlich
    Uwe Schlammer
    Ulrich Zeiler

    Vorsitz: Isolde Baum / Stellvertreter: Axel Müller

    Ausschuss für Gesundheit und Soziales

    Mitglieder

    Stellvertreter

    Uta Bätz
    Dr. Jens Reimann
    Dr. Manfred Franke
    Daniel Höhn
    Astrid Nerlich
    Jürgen Treutler

    Axel Müller
    Beate Meißner
    Steffen Haupt
    Heidi Büttner
    Manuela Scharfenberg
    Roland Schliewe

    Vorsitz: Uta Bätz / Stellvertreter: Astrid Nerlich

    Ausschuss für Umwelt und Landwirtschaft

    Mitglieder

    Stellvertreter

    Steffen Haupt
    Andreas Pawletta
    Dr. Jens Reimann
    Isolde Baum
    Heidi Büttner
    Frank Haag

    Wilfried Luther
    Henry Worm
    Axel Müller
    Michael Stammberger
    Daniel Höhn
    Jürgen Treutler

    Vorsitz: Steffen Haupt / Stellvertreter: Heidi Büttner

    Jugendhilfeausschuss
    Stimmberechtigte Mitglieder aus dem Kreistag:

    Mitglieder

    Stellvertreter

    Beate Meißner
    Uta Bätz
    Ute Müller-Gothe
    Philipp Müller
    Michael Stammberger
    Roland Schliewe

    Andreas Meusel
    Christian Tanzmeier
    Wilfried Luther
    Manuela Scharfenberg
    Uwe Schlammer
    Frank Haag

    Vorsitz: Beate Meißner / Stellvertreter: Michael Stammberger

    Stimmberechtigte Mitglieder von Seiten der freien Träger:

    Mitglieder (seit 01.01.2022)

    Stellvertreter (seit 01.01.2022)

    Antje Kaiser
    Bernd Haubenreißer
    Robert Eberth
    Volker Kiesewetter

    Sandy Heß
    Rita Schneider
    Andy Söllner
    Gabi Köhler-Terz

    Beratende Mitglieder (nicht stimmberechtigt):
    Hans-Peter Schmitz (Landrat)
    Stefan Müller (Leiter Kreisjugendamt)
    Doreen Oekler (Sachgebietsleiterin Kreisjugendamt)
    Ute Hofmann (Gleichstellungsbeauftrage des Landkreises)
    Michael Krebs (Stellvertretender Behindertenbeauftragter des Landkreises)
    Andreas Karl (Geschäftsführer Jobcenter Sonneberg)
    Marcus Pötzsching (Agentur für Arbeit)
    Martina Detsch (Richterin Amtsgericht Sonneberg)
    Annette Möhring (Staatliches Schulamt Südthüringen)
    Carolin Steiner (Polizeiinspektion Sonneberg)
    Winfried Mucke  (Katholische Kirchgemeinde Sonneberg)
    Manuela Marschollek (Evangelischer Kirchenkreis Sonneberg)
    Nadine Six (Elternvertreter der Kindertageseinrichtungen)
    Vanessa Isabel Maria Bauer (Kreisschülersprecherin)
    Bernhard Baumgärtner (Kreisschülersprecher)
    Tom Ziegfeld (Jugendforum Landkreis Sonneberg)

Weitere Informationen finden Sie in unserem Ratsinformationssystem.