Sie sind hier: Startseite Landkreis Politik Besetzung der Ausschüsse

Besetzung der Ausschüsse


Kreisausschuss

Mitglieder

Stellvertreter

Andreas Meusel
Christian Tanzmeier
Dr. Heiko Voigt
Manuela Scharfenberg
Uwe Schlammer
Ulrich Zeiler

Beate Meißner
Danny Dobmeier
Steffen Haupt
Almuth Beck
Jonas Greiner
Jürgen Treutler

Vorsitz: Landrat Hans-Peter Schmitz / Stellvertreter: 1. Beigeordneter Jürgen Köpper



Ausschuss für Bau und Vergabe

Mitglieder

Stellvertreter

Danny Dobmeier
Steffen Haupt
Andreas Meusel
Almuth Beck
Uwe Schlammer
Holger Winterstein

Christian Tanzmeier
Andreas Pawletta
Wilfried Luther
Elke Zinner
Heidi Büttner
Marco Homann

Vorsitz: Danny Dobmeier / Stellvertreter: Steffen Haupt

 

Ausschuss für Bildung, Kultur und Sport

Mitglieder

Stellvertreter

Angela Jannusch
Rolf Schwämmlein
Christian Tanzmeier
Almuth Beck
Jonas Greiner
Ulrich Zeiler

Uta Bätz
Wilfried Luther
Daniela Reißmann
Daniel Höhn
Michael Stammberger
Roland Schliewe

Vorsitz: Almuth Beck / Stellvertreter: Rolf Schwämmlein


Ausschuss für Landkreisentwicklung, Wirtschaftsangelegenheiten und Öffentlicher Personennahverkehr

Mitglieder

Stellvertreter

Axel Müller
Daniela Reißmann
Henry Worm
Jonas Greiner
Elke Zinner
Robert Sesselmann

Angela Jannusch
Andreas Pawletta
Dr. Jens Reimann
Michael Stammberger
Marianne Reichelt
Roland Schliewe

Vorsitz: Henry Worm / Stellvertreter: Jonas Greiner


 

Ausschuss für Rechnungsprüfung

Mitglieder

Stellvertreter

Danny Dobmeier
Ute Müller-Gothe
Daniela Reißmann
Isolde Baum
Michael Stammberger
Andreas Groß

Henry Worm
Axel Müller
Dr. Heiko Voigt
Marianne Reichelt
Uwe Schlammer
Ulrich Zeiler

Vorsitz: Isolde Baum / Stellvertreter: Daniela Reißmann

 

Ausschuss für Gesundheit und Soziales

Mitglieder

Stellvertreter

Uta Bätz
Dr. Manfred Franke
Ute Müller-Gothe
Daniel Höhn
Manuela Scharfenberg
Jürgen Treutler

Beate Meißner
Dr. Jens Reimann
Axel Müller

Heidi Büttner
Elke Zinner
Roland Schliewe

Vorsitz: Uta Bätz / Stellvertreter: Manuela Scharfenberg



Ausschuss für Umwelt und Landwirtschaft

Mitglieder

Stellvertreter

Steffen Haupt
Andreas Pawletta
Dr. Jens Reimann
Isolde Baum
Heidi Büttner
Frank Haag

Ute Müller-Gothe
Henry Worm
Rolf Schwämmlein
Michael Stammberger
Daniel Höhn
Mark Schwimmer

Vorsitz: Steffen Haupt / Stellvertreter: Heidi Büttner


 

Jugendhilfeausschuss

Stimmberechtigte Mitglieder aus dem Kreistag:

Mitglieder

Stellvertreter

Uta Bätz
Beate Meißner
Rolf Schwämmlein
Manuela Scharfenberg
Michael Stammberger
Roland Schliewe

Angela Jannusch
Andreas Meusel
Wilfried Luther
Jonas Greiner
Uwe Schlammer
Frank Haag

Vorsitz: Beate Meißner / Stellvertreter: Manuela Scharfenberg

Stimmberechtigte Mitglieder von Seiten der freien Träger:
 

Mitglieder (bis zum 31.12.2021)

Stellvertreter (bis zum 31.12.2021)

Sandy Heß
Rita Schneider
Andy Söllner
Gabi Köhler-Terz

Antje Kaiser
Bernd Haubenreißer
Robert Eberth
Volker Kiesewetter

Beratende Mitglieder (nicht stimmberechtigt):

Hans-Peter Schmitz (Landrat)
Stefan Müller (Leiter Kreisjugendamt)
Doreen Oekler (Sachgebietsleiterin Kreisjugendamt)
Dr. Thomas Lick (Gesundheitsamt)
Ute Hofmann (Gleichstellungsbeauftrage des Landkreises)
Michael Krebs (Stellvertretender Behindertenbeauftragter des Landkreises)
Robert Engel (Ausländerbeauftragter des Landkreises)
Andreas Karl (Geschäftsführer Jobcenter Sonneberg)
Marcus Pötzsching (Agentur für Arbeit)
Martina Detsch (Richterin Amtsgericht Sonneberg)
Annette Möhring (Staatliches Schulamt Südthüringen)
Konstanze Rückert (Polizeiinspektion Sonneberg)
Winfried Mucke  (Katholische Kirchgemeinde Sonneberg)
Manuela Marschollek (Evangelischer Kirchenkreis Sonneberg)
Torsten Lauterbach (Elternvertreter der Kindertageseinrichtungen)
Lukas Walther (Kreisschülersprecher)
Nina Schumann (Kreisschülersprecher)
Jonas-Paul Graßmuck (Jugendforum Landkreis Sonneberg)